个人承包公司食堂,税前能扣除?,湖州食堂承包

欢迎来到湖州良辰餐饮管理有限公司
湖州良辰餐饮管理有限公司

联系方式

    湖州良辰餐饮管理有限公司

    联系人 曹先生

    地址 湖州市杭长桥北路485号

    联系方式 18857290277

个人承包公司食堂,税前能扣除?

发布时间 : 2018-11-09 11:43:59      访问量 : 464次

       根据国税函[2009]3号《关于工资薪金总额及福利费问题》第三款第二项关于职工福利费扣除问题的规定:《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括职工食堂经费补贴等。可以企业自制凭证税前扣除。

  食堂承包给其他单位(个人)经营凭其他单位(个人)开具的合法凭证入账。

  食堂承包给个人,个人在不对外经营,不办理营业执照的情况下,确实无法对外开具发票。  

  食堂对外承包经营,首先要考虑的是企业收取的承包费是否纳税的问题。企业收取的承包费应计入应纳税所得额缴纳企业所得税这是无疑的,那么营业税呢?曾有这样一个税收筹划案例:某企业将食堂对外承包经营,为使收取的承包费不交营业税,经某税务师事务所筹划,建议承包人不领取营业执照。其筹划依据是《关于出租不动产取得固定收入征收营业税问题的通知》(国税函[2001]78号)文。根据该文件,企业将资产承包给内部职工或其他人经营,只提供门面等而不提供产品、资金,并收取固定的管理费等,如果承包者领取了营业执照,属于从事租赁业务取得的收入,应按“服务业――租赁”缴纳营业税,而不领取营业执照,则属于内部分配行为,不用缴纳营业税。  

  但是,这种政策后来又有了更进一步的规定。根据《关于营业税若干问题的通知》(财税[2003]16号)文,企业将资产出租并收取承租费,是否属于内部分配行为而不缴纳营业税,必须看是否符合以下三个条件,即:  

  1、承包方以出包方名义对外经营,由出包方承担相应法律责任; 

  2、承包方的经营收支全部纳入出包方的财务核算;  

  3、出包方与承包方利益分配以出包方的利润为基础。 

  根据后法优于前法的原则,判断企业收取的承包费是否应缴纳营业税,关键要看是否符合财税[2003]16号文的三个条件,而不是看承包者是否领取营业执照。按照上述方案,尽管承包方不领取营业执照,如果承包方的经营收支末纳入出包方会计核算,出包方不但不能免交收取承包费的营业税,并且对承包方包括税收在内的债务还要承担连带清偿责任,可见风险是很大的,因而上述筹划方案其实是不可取的。  

  其次需要考虑的是食堂承包后纳税义务人的确定问题。需要明确的是,职工食堂承包,涉及到营业税和所得税,承包后,根据《税收征管法实施细则》规定,如承包人或承租人有独立的生产经营权,在财务上独立核算,并定期向出包人上缴承包费或租金的,承包人应就其生产经营收入和所得纳税。

   政策依据:

     《关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)关于职工福利费扣除问题《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

      湖州良辰餐饮管理有限公司,食堂承包,湖州食堂承包,德清食堂承包,长兴食堂承包,南浔食堂承包,安吉食堂承包,联系方式:18857290277。


tel
咨询热线:
18857290277
qq
在线客服:
湖州良辰餐饮管理有限公司
二维码:
湖州良辰餐饮管理有限公司
公司官网: http://www.hzlccy.com

在线留言 当前未读信息 3 条!